Derniers pourparlers

L’édition 2017 des Championnats d’Alsace Individuels et Doubles se déroulera ce week-end dans des conditions optimales du gymnase des Malteries à Schiltigheim. Pour cette dernière organisation des Championnats d’Alsace (Ligue du Grand Est de Tennis de Table oblige), 154 compétiteurs seront présents pour se disputer le Saint Graal  (95 dans les séries messieurs et 59 chez les dames).

 

Dans le simple Messieurs, en l’absence du Champion en titre Jean-Charles GASS (TTNA WISSEMBOURG), la tête de série N°1 reviendra à Maxime BOEHLER (2362 pts/ TTNA WISSEMBOURG) qui tentera de décrocher le titre. Il devra néanmoins se méfier de son co-équipier Stéphane BECKER, finaliste l’an dernier et tête de série n°2.

 

En simple Dames, en l’absence de la tenante du titre Solène HAUSHALTER, c’est Adeline LENGERT (TTNA WISSEMBOURG), médaillée de bronze l’an dernier, qui part favorite.

 

Un doublé en vue dans les catégories séniors pour le TTNA Wissembourg ? Affaire à suivre ce week-end du 17-18 juin 2017…


Horaires de début de la compétition :

Samedi 17 juin 2017

  • 13 H 00 Simple Poussines, Minimes Garçons et Minimes Filles
  • 13 H 30 Simples Poussins, Juniors Garçons et Juniors Filles
  • 16 H 00 Doubles Minimes Garçons et Minimes Filles
  • 16 H 30 Doubles Juniors Garçons et Juniors Filles
  • 19 H 00 Finales doubles
  • 19 H 30 Finales simples

Dimanche 18 juin 2017    

  • 08 H 30 Simples Messieurs, Benjamins et Benjamines, Cadets et Cadettes
  • 09 H 30 Simples Dames
  • 11 H 30 Doubles Messieurs
  • 12 H 00 Doubles Cadets et Cadettes, Doubles Benjamins et Benjamines
  • 13 H 30 Double Dames
  • 16 H 00 Finales doubles
  • 16 H 45 Finales simples

Le pointage est effectué ½ heure avant le début de chaque série.


Suite à certaines absences pour raison médicale, les tableaux ainsi que les horaires ont été modifiées.


Matériel : 

  • Tables Tibhar bleues
  • Balles Tibhar *** 40+ en plastique de couleur blanche

Résultats : 

  • Poussins : COMTE Romain (Zorn TT Hochfelden)
  • Poussines : DORN Elena (Zorn TT Hochfelden)
  • Benjamins : KOEHL William (Concordia Eckbolsheim)
  • Benjamines : MINNI Léa (SU Schiltigheim TT)
  • Minimes Garçons : PHILIPPE Tom (Mulhouse TT)
  • Minimes Filles : LUTZ Charlotte (SU Schiltigheim TT)
  • Cadets : KRUTH Tristan (TT Haguenau)
  • Cadettes : LUTZ Charlotte (SU Schiltigheim TT)
  • Juniors Garçons : KRUTH Tristan (TT Haguenau)
  • Juniors Filles : MOURA Maéva (Gundershoffen)
  • Messieurs : BOEHLER Maxime (TT Nord Alsace Wissembourg)
  • Dames : MOURA Maeva (Gundershoffen)
  • Doubles Benjamins : KOEHL William / RUDER Mathéo (Concordia Eckbolsheim/FCJ Bootzheim)
  • Doubles Benjamines : MINNI Léa / COMTE Noémie (SU Schiltigheim TT/Zorn TT Hochfelden)
  • Doubles Minimes Garçons : PHILIPPE Tom / FUCHS Damien (Mulhouse TT)
  • Doubles Minimes Filles : LUTZ Charlotte / MINNI Léa (SU Schiltigheim TT)
  • Doubles Cadets : KRUTH Tristan / BISCH Dimitri (TT Haguenau)
  • Doubles Cadettes : LUTZ Charlotte / ANCELOT Cécile (SU Schiltigheim TT/CSS Bergheim)
  • Doubles Juniors Garçons : TEAV Aron / BORDENAVE Cédric (Concordia Eckbolsheim)
  • Doubles Juniors Filles : MOURA Maéva / LANG Annaëlle (Gundershoffen)
  • Doubles Messieurs : BOEHLER Maxime / BECKER Stéphane (TT Nord Alsace Wissembourg)
  • Doubles Dames : BONI Marie-Amélie / WERNETTE Sabine ( Zorn TT Hochfelden)

Photos :

Album FlickR


 

Benjamines
Benjamines (19/06/17)
Benjamins
Benjamins (19/06/17)
Cadets
Cadets (19/06/17)
Cadettes
Cadettes (19/06/17)
Dames
Dames (19/06/17)
Doubles Benjamines
Doubles Benjamines (19/06/17)
Doubles Benjamins
Doubles Benjamins (19/06/17)
Doubles Cadets
Doubles Cadets (19/06/17)
Doubles Cadettes
Doubles Cadettes (19/06/17)
Doubles Dames
Doubles Dames (19/06/17)
Doubles Juniors Filles
Doubles Juniors Filles (17/06/17)
Doubles Juniors Garçons
Doubles Juniors Garçons (17/06/17)
Doubles Messieurs
Doubles Messieurs (19/06/17)
Doubles Minimes Filles
Doubles Minimes Filles (17/06/17)
Doubles Minimes Garçons
Doubles Minimes Garçons (17/06/17)
Horaires modifiés
Horaires modifiés (16/06/17)
Juniors Filles
Juniors Filles (17/06/17)
Juniors Garçons
Juniors Garçons (17/06/17)
Messieurs
Messieurs (19/06/17)
Minimes Filles
Minimes Filles (17/06/17)
Minimes Garçons
Minimes Garçons (17/06/17)
Poussines
Poussines (17/06/17)
Poussins
Poussins (17/06/17)
Qualifiés Dames
Qualifiés Dames (16/06/17)
Qualifiés Messieurs
Qualifiés Messieurs (16/06/17)

Mot de passe oublié?