La « der » pour Boehler

19/06/2017 – Tennis de table  Championnats d’Alsace à Schiltigheim

 

Le favori, Maxime Boehler, et la surprise, Maeva Moura, ont été titrés à l’occasion des championnats d’Alsace à Schiltigheim.

 

Maxime Boehler n’a pas laissé passer sa chance de conquérir, enfin, le titre de champion d’Alsace.

Il aura attendu l’ultime occasion pour enfin décrocher un titre qui lui tenait tant à coeur.

 

Maxime Boehler (TTNA Wissembourg, n°315) est devenu champion d’Alsace en dominant Clément Naudin (TT Haguenau, n°857) en cinq manches en finale.

 

Le Wissembourgeois a bien géré la deuxième manche pour faire le break décisif (14-12).

 

Doublés de Moura,Kruth et Lutz

Bien que favori, son parcours jusqu’en finale aura été une succession de batailles pour d’abord éliminer Daniel Schultz (TT Saint-Louis, 17) en quart de finale, puis Johann Noulard (RC Strasbourg, 18) en demi-finale, chaque fois à la manche décisive.

 

Son coéquipier au TTNAW et ex-champion d’Alsace, Stéphane Becker (n°492), a lui été stoppé en demi-finale par Clément Naudin.

 

Chez les dames, la surprise est venue de Maéva Moura (Gundershoffen), qui s’est offert un premier titre en seniors aux dépens d’Adeline Lengert (TTNAW). La junior, qui s’est aussi emparée du titre dans sa catégorie d’âge, a imposé son rythme, en cinq manches, à l’ancienne joueuse de Pro B.

 

Koehl et Minni se consolent

Chez les jeunes, Tristan Kruth (TT Haguenau) a fait respecter la hiérarchie en réalisant le doublé cadets-juniors.

 

Dans sa catégorie d’âge, le Haguenovien a connu plus de difficultés pour imposer sa loi à son camarade de club Dimitri Bisch (4-2) qu’en juniors, où il n’a laissé aucune chance à Solano Lorier (Obernai).

 

En minimes, Tom Philippe a conservé son titre aux dépens de William Koehl (Eckbolsheim). Ce dernier s’est consolé en s’imposant chez les benjamins contre Valentin Celikkaya-Schaeffer (Benfeld).

 

Chez les filles, Charlotte Lutz (SUS TT) a, comme prévu, enlevé les titres en cadettes et en minimes. La Schilikoise a dominé Cécile Ancelot (Bergheim) en cadettes et, plus difficilement, Léa Minni (SUS TT) en minimes. Cette dernière s’est rattrapée en benjamines face à Noémie Comte (Zorn TT).

 

J.-M.B.


Lien photos FlickR


Doubles Cadets Doubles Benjamines Doubles Benjamins Dames Messieurs Cadettes Cadets Benjamins Benjamines Doubles Dames Doubles Messieurs Doubles Cadettes Poussins Poussines Minimes Garçons Minimes Filles Juniors Garçons Juniors Filles Doubles Minimes Garçons Doubles Minimes Filles Doubles Juniors Garçons Doubles Juniors Filles

Mot de passe oublié?